Rock in Rio ao vivo: Veja como assistir os shows ao vivo online de graça

O Rock in Rio 2019 ao vivo começa nesta sexta-feira (27) e promete ser uma das maiores edições do festival.

Se você não comprou os ingressos para os shows mas deseja assistir Rock in Rio 2019 ao vivo, nós vamos te explicar o passo a passo para ver os shows completos online.

Assistir Rock in Rio 2019 ao vivo de graça online

Diferente dos outros anos, não será possível assistir Rock in Rio ao vivo no YouTube, pois a plataforma não tem os direitos de transmissão do evento.

Por outro lado, o Grupo Globo adquiriu os direitos e, com isso, será possível assistir Rock in Rio ao vivo no G1.

Além disso, também vão passar alguns flashes do Rock in Rio ao vivo na Globo.

Assistir Rock in Rio ao vivo no Multishow

Mas se você não quer perder nenhum momento do festival, recomendamos a melhor opção: assistir Rock in Rio ao vivo Multishow.

O canal pago promete mais uma cobertura completa dos shows e também será possível ver os shows do Palco Mundo ao vivo.

É claro que os shows do Palco Sunset ao vivo também serão transmitidos pelo canal.

Também será possível assistir Rock in Rio ao vivo no canal Bis, confira os horários:

  • Dias 27, 28 e 29 de setembro e 3, 4, 5 e 6 de outubro
  • Multishow na TV e Multishow Play: a partir das 15h
  • YouTube Música Multishow: lives a partir das 19h30
  • Youtube Humor Multishow: lives a partir das 21h30
  • Bis na TV e Bis Play: a partir das 19h

Rock in Rio: Horário dos Shows

27 DE SETEMBRO

Palco Mundo

Drake – 0h10
Ellie Goulding – 22h20
Bebe Rexha – 20h10
Alok – 18h05

Palco Sunset

Seal convida Xenia França – 21h15
Mano Brown & Bootsy Collins – 19h05
Karol Conka convida Linn da Quebrada e Gloria Groove – 16h55
Lellê & Blaya – 15h15

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40
Heavy Baile com MC Carol & Tati Quebra Barraco – 20h10
Gabz – 18h40
Nós do Morro – 17h30
Abronca – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

The Martinez Brothers – 2h
Roland Leesker x Bruce Leroys – 0h30
Gui Boratto – 22h
Nic Fanciulli – 23h
Leo Janeiro e Albuquerque – 20h30
Eli Iwasa – 19h
L_cio – 17h30
Rara DJs – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
Nine Treasures – 19h
Dakhabrakha – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h30
Evandro Mesquita & The Fabulous Tab – 19h
Notórios – 16h30
Rock Street Band – 15h20
Voice In – 15h

28 DE SETEMBRO

Palco Mundo

Foo Fighters – 0h10
Weezer – 22h20
Tenacious D – 20h10
CPM 22 + Raimundos – 18h

Palco Sunset

Whitesnake – 21h15
Titãs convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins – 19h05
Detonautas & Pavilhão 9 – não informado
Ego Kill Talent – 15h30

Espaço Favela

Orquestra Maré do Amanhã apresenta Rock Symphony – 20h10
Batalha do Slam – 18h40
Nós do Morro – 17h30
Setor Bronx – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Nervo – 2h30
Cic – 1h30
Kura – 0h
Diego Miranda – 22h30
KVSH – 21h
Dubdogz – 20h
Barja – 19h
Kamala – 17h
Van Breda – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
Nine Treasures – 19h
Dakhabrakha – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h
Tritony Violin Trio – 19h20
Voice In – 19h
Charlie Brown Jr. – 16h30

29 DE SETEMBRO

Palco Mundo

Bon Jovi – 0h25
Dave Matthews Band – 22h20
Goo Goo Dolls – 20h10
Ivete Sangalo – 18h

Palco Sunset

Jessie J – 21h15
Iza & Alcione – 19h05
Elza Soares convida As Bahias e A Cozinha Mineira, Kell Smith e Jéssica Ellen – 16h55
Plutão Já Foi Planeta & Mahmundi – 15h30

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40
BK – 20h10
Malía – 18h40
Nós do Morro – 17h30
Dudu de Morro Agudo – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Vintage Culture – 2h
Volkoder – 0h30
Bruno Be – 22h30
Dashdot feat. Ashidah – 21h
Bhaskar – 20h
Illusionize – 18h
Jord – 17h
Evokings – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
Nine Treasures – 19h
Dakhabrakha – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Flausino e Sideral cantam Cazuza – 19h
Thiago Fragoso – 16h30
Rock Street Band – 15h20
Voice In – 15h

3 DE OUTUBRO

Palco Mundo

Red Hot Chili Peppers – 0h10
Panic! at the Disco – 22h20
Nile Rodgers & Chic – 20h10
Capital Inicial – 18h

Palco Sunset

Hip Hop Hurricane com Nova Orquestra, Rael, Agir, Baco Exu do Blues & Rincon Sapiência – 21h15
Emicida & Ibeyi – 19h05
Pará Pop com Dona Onete, Fafá de Belém, Gaby Amarantos, Jaloo e Lucas Estrela – 16h55
Francisco, el Hombre & Monsieur Periné – 15h30

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40
Roda de samba A Festa da Raça – 20h10
P-Tróleo – 18h40
Nós do Morro – 17h30
Dughettu – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Robin Schulz – 2h30
Make You Sweat – 0h30
Bruno Martini Live – 23h
Cat Dealers – 21h
Felguk – 20h
Gustavo Mota – 19h
Liu – 18h
Beowülf – 17h
Breaking Beattz – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
No Party For Cao Dong – 19h
Billy Carter – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h
Tritony Violin Trio – 19h20
Voice In – 19h
Rollando Stones – 16h30
Rock Street Band – 15h

4 DE OUTUBRO

Palco Mundo

Scorpions – 0h05
Iron Maiden – 21h30
Helloween – 19h30
Sepultura – 17h30

Palco Sunset

Slayer – 20h30
Anthrax – 18h30
Torture Squad & Claustrofobia convidam Chuck Billy (Testament) – 16h25
Nervosa – 15h

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40
Canto Cego – 21h10
Agona – 18h40
Nós do Morro – 17h30
BK-81 – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Vini Vici – 3h
Wrecked Machines – 1h30
Vegas – 0h
Infected Mushroom – 23h
Mandragora – 22h
Devochka – 21h
Claudinho Brasil – 20h
Gareth Emery – 18h
Roger Lyra – 17h
Morttagua – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
No Party For Cao Dong – 19h
Billy Carter – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 21h20
The Raven Age – 20h
Deia Cassali – 18h
Sioux 66 – 16h30
Rock Street Band – 15h

5 DE OUTUBRO

Palco Mundo

P!nk – 0h10
Black Eyed Peas – 22h20
H.E.R. – 20h10
Anitta – 18h

Palco Sunset

Charlie Puth – 21h15
Anavitória & Saulo – 19h05
Projota & Vitão & Giulia Be – 16h55
Funk Orquestra com Ludmilla, Fernanda Abreu & Buchecha – 15h30

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40
Cidinho & Doca – 20h10
Jonathan Ferr – 18h40
Nós do Morro – 17h30
Lucas Hawkin – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Alesso – 2h30
Santti – 1h30
Shapeless – 0h30
Jetlag – 23h15
DJ Meme x DJ Marlboro – 22h
Tropkillaz – 20h30
2FAB – 19h30
Scorsi – 18h30
Rodrigo S – 17h30
Baile do Saddam (Saddam & Zedoroque)

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
No Party For Cao Dong – 19h
Billy Carter – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h
Voice In – 19h25
Tritony Violin Trio – 19h
Move Over – 16h30
Rock Street Band – 15h20
Voice In – 15h

6 DE OUTUBRO

Palco Mundo

Muse – 0h40
Imagine Dragons – 22h20
Nickelback – 20h10
Os Paralamas do Sucesso – 18h

Palco Sunset

King Crimson – 21h15
Lulu Santos & Silva – 19h05
Melim & Carolina Deslandes – 16h55
O Terno & Capitão Fausto – 15h30

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40
Delacruz & Maria – 20h10
Xamã – 18h40
Nós do Morro – 17h30
Tuany Zanini – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Claptone – 2h30
Gabe – 1h30
Flow & Zeo feat. Mari-Anna – 0h30
Dennis Ferrer – 22h30
Fractall & Rocksted – 21h30
Kolombo – 20h30
Chemical Surf – 19h
Nepal – 18h
BLANCAh – 17h
MAZ – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
No Party For Cao Dong – 19h
Billy Carter – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h50
Kisser Clan – 19h
Dinho Ouro Preto – 17h
Voice In – 16h
Rock Street Band – 15h